Как только 11 лет назад появился скоростной Интернет начал утолять свой киноманский голод так сказать: отсматривал все фильмы, которые давно хотел посмотреть, но доступа к ним не было, отсмотрев, стал составлять список всех культовых и знаковых фильмов (Крестный отец, Охотник на оленей, Таксист и прочее), даже тех, которые мне неинтересны, но это уже больше для галочки, чтобы быть подкованным в киноманской теме и улавливать отсылки к ним, (Гражданин Кейн, Доктор Стрейнджлав, 12 разгневанных мужчин, Носферату (1922), Дракула (1931), Франкенштейн (1940), Сталкер, Солярис), также проходился по спискам лауреатов Оскара от 70-х до 00-х, Топ-250 Имдб, работам культовых и любимых режиссеров (Спилберг, Коэны, Финчер, Земекис, Скорсезе и пр.). Все по спискам так и не отсмотрел конечно, ведь это нереально, но отсмотрев порядка 2500 фильмов, решил вернуться к отсмотру только того что интересно на определенный момент, новые фильмы всегда стараюсь посмотреть в кинотеатре.
С прошлого года... читать дальше и обсудить
Комментарий дня
Сейчас комментируют:
Юлия комментирует фильм Стритрейсеры
Arman Teo комментирует фильм Стритрейсеры
ZodiaK комментирует фильм Стритрейсеры
Бишоп комментирует фильм Стритрейсеры
Аскер комментирует фильм Стритрейсеры
Думаю, взять пивка, и с друзьями в малый зал(рублей за 50) сходить на этот фильм.
Польза хоть какая-то от этого фильма будет-на год вперед насмеюсь, а то достали с лекций выгонять...
Kinoexpert комментирует фильм Стритрейсеры
Mahaon комментирует фильм Стритрейсеры
Soprano комментирует фильм Стритрейсеры
Kinoexpert комментирует фильм Стритрейсеры
Одна цветовая гамма фильма чего стоит... а что мы видим тут?
Демон Астэротович комментирует фильм Стритрейсеры
что хорошего про гонки наши могут снять наши?
Kinoexpert комментирует фильм Стритрейсеры
Родион Романыч комментирует фильм Стритрейсеры
Ублюдочно мажорные морды изображают накал страстей...
Ролик отвратителен и отбивает всякое возможное желание посмотреть этот фильм.
Ant man комментирует фильм Стритрейсеры
"Ведьмы" Олега Фесенко..
Хоть-бы тачки приличные пусть сделают, а то нас ждут незабываемые гонки на "Жигулях" и "Запорожцах".
Kinoexpert комментирует фильм Стритрейсеры
твоя_мечта комментирует фильм Стритрейсеры
Corsar комментирует фильм Стритрейсеры
Дмитрий комментирует фильм Стритрейсеры
И ладно бы "переснято", но зачем же делать такие декорации. У нас в жизни не было и не будет такой молодежи. Да, есть люди с деньгами, способные купить такие авто, но у них совсем другой экстерьер. Для кого это кино? На что потрачены деньги? Ужас. Ведь фильм имеет целевую аудиторию. Вот мне интересно, на кого он расчитан?:) Думаю, на дошкольников заполярья, не иначе. Правда скрин с обнаженной натурой отметает эту догадку.
На детей "олигархов" и тп? Они толпами будут в очереди в кинотеатрах стоять за билетами на этот мегаблокбастер, ага.
Да, и генерал-полковник ГИБДД на втором скрине стоя у патрульной машины это тоже зачед))) он небось за стритрейсерами собственноручно на девятке гоняет по Питеру, ага.
От смазливых лиц "стритрейсеров" аж тошнит.
Стритрейсеры (от слова - улицы), это -
светофорные гонки. гонки в процессе обычной городской езды. Видели плакаты "город - не гоночный трек", так вот эти плакаты как раз про стритрейсинг. Никаких "телок" с флажками, тупо, от одного светофора до следующего красного, в плотном городском потоке.
Денис Игоревич комментирует фильм Стритрейсеры
Старик Пфуль комментирует фильм Стритрейсеры
Igor_Svireles комментирует фильм Наша Russia: Яйца судьбы
TranZistor комментирует фильм Наша Russia: Яйца судьбы
Корян комментирует фильм Невидимый
Сестры Ивинс комментирует фильм Андерсен: Жизнь без любви
рецензия на фильм Э. Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви»
Чудесная пора детства, когда весь мир открыт перед тобой, непознанный, волнующий, манящий.… Как велико в это время влияние сказок, какой фундамент закладывают они в юной душе!
Добрый сказочник Андерсен…. Его неподражаемые сказки…. Чем они отличаются, к примеру, от сказок Шарля Перро? У Андерсена в основе сказки всегда лежит трагедия, некая фатальная непреодолимая преграда на пути к счастью. Невозможность достичь счастья, как невозможность увидеть собственный затылок.
Ведь дело даже не в том, что Балерина сгорела в пламени камина, а в том, что ни при каких условиях вторая нога у Оловянного Солдатика никогда уже не вырастет. Полной гармонии духовного и физического никогда не будет. Значит, счастье в принципе недостижимо.
Что мы знали об Андерсене до фильма? – Что жил он в Дании и что был он, судя по сказкам, добрым человеком. Достаточно ли нам было этих знаний? – Вполне. - Что добавил нам фильм?
А фильм не об Андерсене вовсе. Он был бы таким, если бы закончился кадрами похорон сказочника, когда на его гроб упали первые комья земли.
Мастерская работа! Оригинальный ОБРАЗ фильма. Четкий безупречный рязановский стиль. Какие выразительные персонажи! Какое актерское мастерство! Какие ОБРАЗЫ созданы актерами, и как гармонично они существуют, взаимодействуют, объединяются, создавая ЕДИНЫЙ образ фильма!
Есть, правда, небольшие шероховатости. Гробовщик, например, настолько ярок, что затмевает собой собственные слова о завещании Андерсена. Прохожий, например, настолько безлик (ну нельзя создать художественный образ, просто напялив на себя шляпу!), что выпадает из самой стилистики фильма.
Ну, а сам Всевышний (прости, Господи!) настолько не убедителен, что превращается в пародию на самого себя. «Я, наверно, не ошибся, поцеловав тебя при рождении». Разве Господь может ошибаться? Может быть не уверенным в себе? Разве Господь не Абсолют? Не только в сознании Андерсена, а в сознании всего сущего на земле? Совсем по-другому прозвучали бы слова Всевышнего: «А все же ты дурак, Андерсен, что не познал любовь женщины», - если бы другой актер создал другой образ. Ведь эта фраза ключевая в фильме.
И все же этот укороченный фильм тоже был бы не о великом датском сказочнике.
Откуда, интересно знать, у сценариста такой богатый фактический материал? Помнится, Бетховен возил с собой моток веревки, а Гоголь боялся, что его похоронят заживо. Может, такие фобии характерны всем гениям? Тогда фильм о том, «из какой грязи растут розы». Видимо, гениальность, как молния в атмосфере, возникает при определенных условиях, когда нарушено равновесие между духовным и физическим, когда одно гипертрофируется за счет другого. Фильм дает ясный ответ, в чем секрет таланта и каких жертв требует искусство.
По жанру фильм относится к драме, а по форме является басней – иносказательным, поучительным рассказом с четко выраженной моралью. Рассказом о человеческой значимости, о достоинстве, о способности к подвигу во имя своего народа.
О том, почему все же «евреи – первые люди перед Богом».
Мораль фильма-басни «пришита» к фильму после похорон Андерсена и выражена в той его части, где показан период оккупации Дании нацистами. А на кадрах конной прогулки Короля Дании отчетливо слышались слова морали: «Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на Слона».
Таким образом, беззаботно сидя в кинозале, мы присутствовали на исторической встрече двух художников – Андерсена и Рязанова. И получили от каждого из них серьезный урок о смысле жизни.
Однако каким мастерством нужно обладать режиссеру, чтобы его выслушали! Учителей сейчас развелось – полки. Могут научить, чему угодно: как стать успешным, как стать красивым, как добиться сотрудничества и взаимопонимания, как сделать вашу жизнь счастливой и т.д. Ученых развелось – тьма. Но озабочены все только тем, как выгодно продать людям свои знания или самого себя.
Люди же, как и всегда, желают «хлеба и зрелищ». И на сказку-то пришли, чтоб развлечься, а тут – на тебе – и обучили!
Сестры Ивинс

