Как только 11 лет назад появился скоростной Интернет начал утолять свой киноманский голод так сказать: отсматривал все фильмы, которые давно хотел посмотреть, но доступа к ним не было, отсмотрев, стал составлять список всех культовых и знаковых фильмов (Крестный отец, Охотник на оленей, Таксист и прочее), даже тех, которые мне неинтересны, но это уже больше для галочки, чтобы быть подкованным в киноманской теме и улавливать отсылки к ним, (Гражданин Кейн, Доктор Стрейнджлав, 12 разгневанных мужчин, Носферату (1922), Дракула (1931), Франкенштейн (1940), Сталкер, Солярис), также проходился по спискам лауреатов Оскара от 70-х до 00-х, Топ-250 Имдб, работам культовых и любимых режиссеров (Спилберг, Коэны, Финчер, Земекис, Скорсезе и пр.). Все по спискам так и не отсмотрел конечно, ведь это нереально, но отсмотрев порядка 2500 фильмов, решил вернуться к отсмотру только того что интересно на определенный момент, новые фильмы всегда стараюсь посмотреть в кинотеатре.
С прошлого года... читать дальше и обсудить
Комментарий дня
Сейчас комментируют:
Pechkadze комментирует фильм Королевство
Денис Данилов комментирует фильм Алиса в Стране чудес
Степан комментирует фильм Алиса в Стране чудес
http://www.youtube.com/watch?v=uTe7-BqLoHo&feature=related
Dark Mordor комментирует фильм Алиса в Стране чудес
Степан комментирует фильм Алиса в Стране чудес
kochukov комментирует фильм Зеркала
oldboy комментирует фильм Зеркала
Бэндор комментирует фильм Зеркала
ASSwert комментирует фильм Зеркала
Deathstalker комментирует фильм Зеркала
Вопщем впечатления специфические, картина очень атмосферная, звукорежиссура на высоте. НО весьма глупый сюжет, и фильм скорее не страшный, а мерзкий, реально мерзкий...чего стоит одна сцена с раздиранием рта. Местами фильм смешной)
Вопщем сходить стоит, но многово от него не ждите.
P.S.старушка жжёт))))
Сергей КРУ комментирует фильм Зеркала
Момент, когда женщина увидела мальчика в ванной меня напугал очень, аж в кресле подпрыгнул, фильм стоящий, АЙа - респект.
Но отдельного слова заслуживает операторская работа, снять это невероятно сложно, работа с зеркалами сложно, за это им огромное спасибо!
Александр Голубчиков комментирует фильм Зеркала
маша комментирует фильм Зеркала
Никита Михайлович комментирует фильм Зеркала
Massa4 комментирует фильм Зеркала
Возможность увидеть своё собственное отражение с давних времён завораживала человека, а зеркальное отражение очень сильно действовало на людей, впервые увидевших своё «второе я», которое молчаливо взирало на них с отражающей поверхности. С зеркалами, на протяжении многих веков являющимися одним из основных источников таинственности и мистики, связано огромное количество разнообразных предрассудков и обрядов. Этих предположений и верований было огромное количество: сначала считали, что в зеркале отражён кто-то совсем другой, чуть позже - что в зеркале отражена душа человека, затем - что зеркало служит окном в другой мир и т.д. Все они проецировались на мифологию, романы и сказки - вспомним, хотя бы, древнегреческого Персея, Зазеркалье Кэррола, Зеркало Галадриэль. И по сей день вокруг этих серебрянно-стекольных плоскостей ходят легенды и вьются суеверия. В общем, зеркало идеально подходило для главной роли в каком-нибудь фильме ужасов, только приглашать его никто почему-то не стремился. Вот Александер Аджа этим и воспользовался. Что же у него получилось?
В центре сюжета - отставной полицейский Бен Карсон, который переживает не самые лучшие свои времена: попавший в опалу бывший служитель закона с трудом удерживается от запоя, сидит на сильных антидепрессантах, вынужден ютиться у своей сестры, с трудом находит общий язык с женой - одним словом, попал в чёрную полосу. Чтобы как-то выбраться из неё, герой Сазерлэнда устраивается на работу ночным сторожем в сгоревший универмаг "Мэйфлаверс", где сталкивается с жуткими образами в зеркалах... Весьма типичный и простенький сюжет для ужастика, не так ли?
Как мы видим, задумка у картины не самая плохая и довольно интригующая, однако дальше неё сценарий шагнуть не смог. Он вообще одна из главных проблем всего фильма (на мой взгляд, их у ленты две, но о второй чуть ниже): внятных объяснений на некоторые вопросы сценарий так и не даёт (зачем Карсон устраивается в сгоревший супермаркет - самый первый приходящий на ум, но далеко не последний), зато пестрит разнообразием штампов (любители хорроров без труда найдут тут массу отсылов и к "Звонку", и к "Сайлент Хиллу", и к "Тёмным Водам") и сюжетными провисаниями (заключаются в основном в нескладно построенных диалогах, которые лишь разбавляют действие, хотя по логике вещей должны дополнять).
Теперь что касается режиссуры. Александер Аджа, запомнившийся по фонтанирующей кровью "Кровавой Жатве" и омерзительному "У Холмов Есть Глаза" (сразу уточню, что в большей степени подразумевается отвратное по сути, но не по исполнению зрелище), прославился умельцем снимать так, что позывы к рвотному рефлексу испытывала добрая часть зрителей. Однако умение показывать кровавую расчленёнку не означает автоматического зачёта по дисциплине "показать саспенсовый триллер" - тут нужен несколько иной подход, зрителя надо напугать и ошеломить, а не заставлять тянуться к тазику. Аджа честно попытался это сделать, но ограничить себя полностью не смог - в фильме есть кровь, её немного, но уж больно отвратно она тут смотрится. Кроме того, режиссёр и в "Зеркалах" не отказал себе в удовольствии поиграться с социальной категорией "семья" - основной акцент сделан именно на страданиях семьи Карсона, который всеми верными и неверными способами старается её спасти, что однако у него не совсем выходит - и поиздеваться над ней, пытаясь балансировать на самой границе допустимого, хотя без забеганий за рамки не получилось. К сожалению, Аджа слегка позабыл, фильм какого жанра он снимает - исправиться ему удалось лишь за двадцать минут до конца, когда он выдал незабываемую концовку.
Ну и о второй проблеме фильма. Это бросающийся дисбаланс в игре актёров - то, что главную партию будет играть Сазерленд было ясно ещё по роликам, но то, что остальные сыграют на уровне статистов из массовки было трудно предположить. "Адреналиновая" Смарт сильно раздражала и за весь фильм ограничилась несколькими фразами, произнесенными с одним и тем же выражением лица (только к концу её роли эта мина несколько изменилась), модельная Паттон привлекала чем угодно (мокрой майкой, например), но отнюдь не своей игрой, а мальчонка, сыгравший сына главного героя, вообще был будто не от мира сего... Возможно, что их роли и не были сильно требовательными, но ведь их всё равно нужно было сыграть, а не переводить в плоскость статики.
Но несмотря на все минусы, в целом картина у Аджи получилась атмосферная. Фильму безусловно добавляют баллов неожиданная концовка и Сазерленд. Даже можно сказать, что последние полчаса и актёр из "24 часов" сумели перевесить недостатки ленты. Не буду раскрывать все карты - убедитесь в этом сами, ведь сходить на фильм всё-таки стоит, если Вы не прочь пощекотать себе нервишки. Добавлю, что на фоне многочисленных ужастиков, выходящих в последние годы и, как правило, заштампованных сверху донизу, либо берущих за основу сюжет японского собрата, "Зеркала" получились вполне себе добротным фильмом - до "Звонка" и "Проклятия", конечно, не дотянули, но всяк лучше "Затворов", "Глаза" и "Пропущенного Звонка". Крепкая и уверенная 6 из 10.
АНАСТЭЙША комментирует фильм Зеркала
а так посмотреть хочется...
потом из комнаты хрен выйдешь....
дмитрий комментирует фильм Зеркала
patya13 комментирует фильм Зеркала


Изначально "Унесенные..." были задуманы как добрая и поучительная сказка для десятилетних девочек без всяких претензий на культовость и статус блокбастера. Главной героиней должна была стать самая обыкновенная девчонка, с которой могли бы отождествить себя миллионы маленьких японок. Столкнувшись со сказочным миром, полным опасностей, ей пришлось раскрыть в себе качества, невостребованные в размеренной, избалованной жизни под присмотром родителей. Но в итоге фильм шагнул далеко за пределы первоначальной идеи.
В Spirited Away нашли отражение все основные идеи творчества Миядзаки: любовь и разлука, отвага и самопожертвование, экология и уважение традиций. Хотя фильм не шокирует зрителя видами сражений или потоками крови, как "Навсикая" или та же "Принцесса Мононоке", кровожадные монстры, которые не прочь закусить человечинкой пробрались и сюда. Впрочем, обитатели сказочного мира всегда такими были - вспомните Кащея Бессмертного или Бабу Ягу. К тому же с любым монстром всегда можно подружиться, даже если он не слишком-то похож на дружелюбного Тоторо.
"Унесенные призраками" стали квинтэссенцией предыдущих картин мастера и, несомненно, намного большим, чем просто аниме для детской аудитории. Духовное взросление маленькой девочки - лишь нить сюжета, на которую Миядзаки нанизал свою оригинальную философию, неординарные визуальные образы и потрясающую атмосферу настоящей сказки, способную покорить зрителей всех возрастов.
Секрет феноменального успеха "Унесенных призраками" кроется в том, что этот фильм близок и понятен каждому от мала до велика. Путешествие в сказочный мир богов и духов, призванное не только удивлять и веселить, но и заставить всецело сопереживать героям, вспомнить детство, поверить в чудеса, готов совершить любой взрослый.