Как только 11 лет назад появился скоростной Интернет начал утолять свой киноманский голод так сказать: отсматривал все фильмы, которые давно хотел посмотреть, но доступа к ним не было, отсмотрев, стал составлять список всех культовых и знаковых фильмов (Крестный отец, Охотник на оленей, Таксист и прочее), даже тех, которые мне неинтересны, но это уже больше для галочки, чтобы быть подкованным в киноманской теме и улавливать отсылки к ним, (Гражданин Кейн, Доктор Стрейнджлав, 12 разгневанных мужчин, Носферату (1922), Дракула (1931), Франкенштейн (1940), Сталкер, Солярис), также проходился по спискам лауреатов Оскара от 70-х до 00-х, Топ-250 Имдб, работам культовых и любимых режиссеров (Спилберг, Коэны, Финчер, Земекис, Скорсезе и пр.). Все по спискам так и не отсмотрел конечно, ведь это нереально, но отсмотрев порядка 2500 фильмов, решил вернуться к отсмотру только того что интересно на определенный момент, новые фильмы всегда стараюсь посмотреть в кинотеатре.
С прошлого года... читать дальше и обсудить
Комментарий дня
Сейчас комментируют:
FORGE комментирует статью «Рецензия на фильм «Мумия: Гробница императора драконов»»
Dark Mordor комментирует статью «Рецензия на фильм «Мумия: Гробница императора драконов»»
И так скучно обставить драки надо суметь. А уж финальная рукопашная вызывает только смех сквозь злобу.
Dark Mordor комментирует статью «Рецензия на фильм «Мумия: Гробница императора драконов»»
Ok5 комментирует статью «Рецензия на фильм «Мумия: Гробница императора драконов»»
После выхода 2-ой (которая мне очень понравилась), я хотел чтобы вышла 3 часть, плюс ко всему 2 часть сорвала просто неприлично огромные сборы и ясно было, что 3 часть рано или поздно выйдет. Ходило много слухов, но на деле ничего не было. И поэтому когда все-таки взялись за 3 часть, я был очень рад, и этот фильм стал самым ожидаемым фильмом 2008 года. Но режиссер особо не радовал. В фильмах Роба Коэна одни простые спецэффекты. А в 'Мумии 3' нужно было сохранить атмосферу, нужно было, чтобы был интересный сюжет и тема. Явно это не для режиссера “Форсажа” и “Стелса”.
Но после выхода трейлера, появился шанс, что 3 часть не ударит лицом в грязь и вполне будет на уровне первых двух.
В первый же день пошел в кинотеатр, все-таки самый ожидаемый фильм 2008 года. И получил я всю ту же старую, отличную 'Мумию', но все-таки фильму чего-то не хватает.
Наверное повлияло, что другой режиссер и что действие перенислось в Китай. Минусов оказалось не много: во-первых, фильм какой-то быстрый. То они здесь, то там, там все быстро происходит и они летят обратно. Во-вторых, фильм короткий, быстро пролетает. Ну и в третьих, мне не понравилось, что мумия могла трансформироваться в кого угодно.
Теперь поговорим о плюсах: чего только не накрутили в этом фильме - тут тебе и йети, драконы, мумии, скелеты, дьявольские псы. Также в фильме все тот же тонкий юмор, отличные и красивые съемки и декорации, масштабные и захватывающие сцены битв.
Брендан Фрейзер, молодчина, смог сыграть также как и в первых двух частях.
Джет Ли, эта мумия мне понравилась меньше Имхотепа. Какой-то он деревянный получился и без харизмы. Арнольд Вослоу сыграл так мумию, что прям за него переживаешь, а не за главных героев. Джет Ли сыграл именно мумию без эмоций и намного уступил Арнольду. Имхотеп был более зловещий: один его взгляд чего стоил!
Мария Белло, на мой взгляд, справилась. Она сделала все, чтобы быть похожей на персонаж в исполнение Рэйчел Уайс. И когда ее показывают в первый раз, не бросается в глаза, что главного персонажа играет другая актриса.
Люку Форду далеко до Фредди Боат (который сыграл намного лучше).
И я просто влюбился в Мишель Йео, актриса с большой харизмой. Она как будто заряжает тебя энергией, когда ты на нее смотришь.
Хочю поблагодарить Роба Коэна за то, что не вернул Имхотепа. Нельзя же стоять на месте. Нужны новые идеи, новые мумии, хоть и эта мумия получилась не шикарной. Странно, что в фильме не было героя Одеда Фера, уж больно он мне понравился в первых двух частях.
Вывод: 'Мумия 3' очень сильно уступает первым частям, но в то же время пытается удержаться на уровне. Отличный оригинальный, приключенческий фильм. Больше таких фильмов не надо, а то все будет повторяться. Я против 'Мумии 4'!
domenator комментирует статью «Рецензия на фильм «Мумия: Гробница императора драконов»»
LESTAT комментирует статью «Рецензия на фильм «Мумия: Гробница императора драконов»»
Вы пишите свои рецензии очень красиво и почти без ошибок. Но зачем вы пишите три абсолютно одинаковые рецензии друг за другом? Прочитав предыдущую рецензию, вы садитесь и пишите абсолютно тоже самое только немного по-другому. Соревнуйтесь умными мыслями и оригинальностью, а не писательскими талантами.
cdnm_47 комментирует статью «Рецензия на фильм «Мумия: Гробница императора драконов»»
I_KEA комментирует статью «Рецензия на фильм «Мумия: Гробница императора драконов»»
freddie82 комментирует статью «Рецензия на фильм «Мумия: Гробница императора драконов»»
Overseer комментирует статью «Рецензия на фильм «Мумия: Гробница императора драконов»»
Никита Михайлович комментирует статью «Рецензия на фильм «Мумия: Гробница императора драконов»»
Итак, пока Рик и Эвелин, славная чета искателей приключений, страдают от кризиса среднего возраста(кризис настолько явный, что неправдоподобный), их возмужавший и растерявший все обаяние сынок Алекс пытается пойти по их стопам, при каждой встрече обвиняя их во всех смертных грехах. Это такой намек на "сложные семейные отношения". Конечно же, первая его крупная находка оказывается проклятой, и Алекс О'Коннел вовлекает родителей(которые опять оказываются во всем виноваты), разбогатевшего дядюшку и незнакомую китаянку, которая при первой встрече чуть не прикончила его, а при второй он, как ни в чем не бывало флиртует с ней. И вот уже колесница Императ ора мчится по улицам города, злобный китайский генерал бросает в бой всех своих людей, явно пртянутые за уши йети спасают героев от лавины, а всемогущий император показывает все свое могущество, пару раз использовав магию и превратившись сначала в Змея"Made in China" Горыныча и злобного хомячка. Сопровождается все это действо симпатичными спецэффектами, выполненными в лучших традициях первых частей, и пошловатым юмором в начале картины, которого в "Мумии"никогда не было и в помине. В общем, герои развлекаются изо всех сил, но зрителю не удается проникнуться духом приключений, так как весь фильм поделен на смысловые части, в которых экшн и спокойные эпизоды уравновешивают друг друга, так что действие то ускоряется, навевая мысли о возвращении старой доброй "Мумии", то скатывается до скучноватых переживаний героев, из которых на живого человека похож только дядя, да и то, по сравнению с первой частью, он иногда напоминает не персонажа, а набор клише.
FORGE комментирует статью «Рецензия на фильм «Мумия: Гробница императора драконов»»
Лучший способ избежать разочарования – не ждать ничего сверхъестественного. Но если ожидание растягивается на долгие семь лет, разве можно сдержать свои чувства и эмоции в узде? После роскошной дилогии Стивена Соммерса, ставки на новую «Мумию» были очень высоки. Возможно, даже слишком высоки. Все ждали от триквела если не чуда, то, как минимум ураганных приключений и массу адреналина, приправленных фирменным «мумийским» юмором. А получили безликий летний блокбастер, достойный унизительного прозвища «стандартно тупой».
Юношеский задор и общая атмосфера безудержного драйва бесследно улетучились. Вместо этого триквел ощетинился масштабными спецэффектами и распух до размеров среднестатистического фэнтези-эпоса, на деле являясь абсолютной пустышкой. За красочным фасадом компьютерной графики, над которой трудилась не одна сотня верных рабов студии Rhytm & Hues, скрывается полное творческое истощение.
Свежих идей не осталось совсем, поэтому создатели попросту скопировали историю с Имхотепом и перенесли ее в далекий Китай, заменив старую мумию глиняным Джетом Ли в роли Императора драконов. Хамунаптра сменилась Шангри-ла, воинственные анубиты – не менее воинственными глиняными солдатами, режиссер Стив Соммерс – крепким профи Робом Коэном, а оскароносную Рэйчел Уайз сменила Мария Белло. Альтернативы, вроде бы неплохие, но на качество фильма они никак не влияют.
Альфред Хичкок говорил: «Для того чтобы сделать отличное кино нужны три вещи – сценарий, сценарий и еще раз сценарий». И, черт возьми, как же он был прав! Главная проблема «Мумии 3» - это именно сценарий. Сумбурный, затянутый, переполненный глупейшим юмором («у вас в шее застрял рыболовный крючок, сэр») и лишенный всякой изюминки. Приквелы, конечно, тоже были не без греха. Но Стивен Соммерс умудрился найти компромисс между здравым смыслом и легким безумием, придав фильмам своеобразный шарм. В новом же фильме здравый смысл капитулирует полностью и окончательно.
Благодаря сценаристам, оценивать актерские перформансы как-то даже неловко. Брендан Фрейзер сотоварищи стараются изо всех сил, но им просто нечего играть. Из бравой семейки О’Коннелов сделали комических персонажей, которым по долгу службы приходится корчить рожи, орать благим матом и время от времени отмачивать пресные хохмы. Иногда, правда, актеры пытаются изобразить нечто вроде семейной драмы, но, понимая всю бредовость затеи, возвращаются к шуткам-прибауткам.
Однако главным актером-неудачником триквела стал Джет Ли. Звезду, видимо, позвали с одной-единственной целью – продемонстрировать назойливым янки чье кунг-фу круче. Поэтому прописывать вменяемые реплики для его персонажа никто не стал. Даже в живописном прологе, посвященном легенде об Императоре драконов, где Роб Коэн, вполне успешно, кстати, подражает Кайге и Имоу, заглавный император открывает рот крайне редко и в основном несет пафосную ахинею.
И все же, несмотря на кучу недостатков, у «Мумии 3» был шанс стать неплохим летним аттракционом – в конце концов, «стандартно тупых блокбастеров» развелось пруд пруди, к ним привыкли и даже научились получать от них удовольствие. Но в своем стремлении развлечь создатели картины малость переусердствовали. Вместо того, чтобы посадить зрителя на крутые американские горки и пару раз прокатить с ветерком, они суматошно таскают его с одной карусели на другую, не давая перевести дух – и так до самых финальных титров. Английское поместье, переулки Шанхая, заснеженные Гималаи – декорации сменяют друг друга с головокружительной быстротой, в кадре постоянно что-то мельтешит, бегает, взрывается – уследить за происходящим решительно невозможно и скоро вся эта суматоха начинает жутко утомлять.
Увы, долгожданный фильм обернулся полным фиаско. Коэн и Ко просто-напросто загубили неповторимый дух и атмосферу «Мумии». В результате, франчайз утратил оригинальность, лишился былого драйва и стал банально скучен, затерявшись среди бестолковых eye-candies. Неужели серии пришел конец? Остается лишь верить и надеяться, что старая добрая Мумия, с ее удалью и неудержимой энергией, когда-нибудь снова восстанет из мертвых во всем своем великолепии.
IgRoman комментирует статью «Рецензия на фильм «Мумия: Гробница императора драконов»»
Спанч комментирует статью «Рецензия на фильм «Мумия: Гробница императора драконов»»
Dark Mordor комментирует статью «Рецензия на фильм «Мумия: Гробница императора драконов»»
Смотрите лучше трейлер! - лучше и не скажешь:)
Dark Mordor комментирует статью «Рецензия на фильм «Мумия: Гробница императора драконов»»
Dark Mordor комментирует статью «Рецензия на фильм «Мумия: Гробница императора драконов»»
Бывало и покруче!
«Ну вот, опять!» © Рик О`Коннелл
Можно верить во что угодно. В инопланетян, вурдалаков и даже в оживших мумий. Но в то, что один из самых популярных приключенческих франчайзов можно загнать в могилу – я верить отказываюсь! "Бывало и покруче!" - именно это можно сказать об этом фильме, относительно предыдущих частей серии.
Все дело в том, что при всех своих якобы плюсах - масштабности, бюджете и звездных исполнителей, фильм оказался крайне скучным и приторным. Памятуя о веселье и зрелищности, что творились в первых двух фильмах, хочется сразу отвесить пинка ответственным за триквел. Ибо эти глупые шуточки, странный сюжет и отсутствие динамики не идет фильму на пользу. Неужели сценаристы выдохлись? Ударившись в эпичность, они растеряли легкость повествования.
Видимо, теперь мы должны радоваться лишь появлению на экране старых знакомых, а уж что они там будут вытворять нас волновать не должно. Единственное, что на протяжении всего фильма делают герои, так это глупо кривляются. Они напоминают лишь тень себя, образца прошлых фильмов. Хотя, стоп! Что значит «они»? Из так полюбившихся персонажей, в фильме остались только Брендан Фрейзер и Джон Хана. Алекс О`Коннелл подрос и стал Люком Фордом, а Мария Белла заменила Рейчел Уайс на посту матушки семейства археологов-приключенцев.
Безумное семейство О`Коннеллов отошло от дел. Им надоело воевать с ожившей мумией, причем воевать дважды. Теперь живя в большом особняке с прислугой, они не знают чем себя занять. Эвеллин, вдохновившись борьбой с Имхотепом, стала писательницей. В своих книгах описывая свои приключения. На вопрос читателей «Вы ли стали прообразом главной героини?» она отвечает «Что вы, я совсем на нее не похожа!». Эта фраза звучит издевательски, и лишь после просмотра понимаешь, насколько она правдива. Ведь смена женского персонажа не пошла на пользу истории. Мария Белла весь фильм строит из себя леди, способную в любой момент взяться за оружие. Но это выглядит крайне неубедительно, особенно когда леди начинает улыбаться. Верить в эту задумку не получается.
Свой заслуженный отдых Рик «Рикошет» пытается скрасить хоть чем-нибудь, только чтобы забыть о приключениях и, наконец, остепениться. Начальная сцена рыбалки Рика воспринимается с легкой улыбкой, и все, потому что с прошлых частей мы привыкли, что юмора «Мумия» не лишена. Была не лишена, до третьей встречи. Все возлагаемые надежды, и в первую очередь на Брендана Фрейзера, были разбиты. Это не смешно и глупо. На весь фильм две запоминающихся шутки, да и те были в трейлере. Теперь весь юмор сводиться к выпучиванию глаз и неожиданному храпу. Это все, чем может порадовать нас часть фильма, в которой ожидается юмор. Фрейзер продолжает строить из себя крутого археолога и победителя мумий. Но это уже не впечатляет так, как раньше. Теперь Фрейзер – это просто лицо серии.
Джет Ли, новоявленная мумия. Проговорив весь фильм исключительно на китайском языке, и построив ужасные гримасы, показался неубедительным, и под стать всему фильму крайне скучным. В битве с Имхотепом за наши сердца Император Хан потерпел сокрушительное поражение. А битвы с его участием, коих было всего две, выглядят дико смешными. Ибо не за что не приму такие глупые бои с этим мастером. На фоне недавнего «Запретного царства» все это выглядит детской забавой.
Единственное светлое пятно в этом фильме персонаж Джона Хана. Джонатан по-прежнему чудит и валяет дурака. Он хоть и участвует во всех приключениях родственников, но при этом кажется каким-то отстраненным и себе на уме. Со своим вполне адекватным юмором и забавными эмоциями Хана вносит огромный вклад в это скучное мероприятие. Но один он не способен вытащить на себе фильм, да и не такая у него роль. Он человек-неудача и счастливчик в одном лице. А название его ресторана в Шанхае еще долго будет дарить вам улыбку. Оригинально и смешно. К Джонатану никаких претензий.
В целом, да и в отдельных моментах фильм вышел полным разочарованием. Этим фильмом слили весь франчайз и перечеркнули все достижения своих предшественников. Единственное, что не вызывает сомнений, так это большие сборы, которые светят этой картине. А за хорошей кассой последует и следующая часть. Сомневаться не приходится, надеюсь, в следующий фильм вернут Имхотепа, юмор и драйв. Без этих компонентов «Мумия» засыхает…
«Я тебя раскопал, я тебя и закопаю!» © Алекс О`Коннелл - очень символично.
Слили по полной.
Бэтмен комментирует статью «Через год»
I_KEA комментирует статью «Через год»
Ocelot комментирует статью «Через год»
FORGE комментирует статью «Через год»
Кстати, а сценаристы в основном те же, что и в предыдущих частях. Стивен Соммерс везде поучаствовал. Может просто выдохлись?