- 16284 / 18 комментарии / дня
- 365 / 377 фильмы / оценки
- 3 рецензии
- 1 запись Ведет блог Filmz.ru
- Отправить личное сообщение
Acidcore
Читатель
Возраст: 35
18.11.2018 02:24
Acidcore | Мысли от 06.05.2015 15.00
Сразу оговорюсь: смотрел версию без цензуры и в оригинале. Что там в кинотеатре показывали - не ведаю. В этой версии все было достаточно откровенно в плане секса, примерно так, как снимали в 90-ые.
И вот не хватает такого кино сейчас. Такого, которое бы смело говорило об отношениях и показывало сексуальную их сторону(*место для шуток про порно*). Ведь фильм совсем не о плеточках и БДСМ, а скорее о моральных истязаниях в любовных отношениях.
Вполне допускаю, что первоисточник был как раз поверхностным и уделял больше внимания сексу и связываниям, кино же намного глубже и рассматривает вопрос восприятия любви. Для мужчины отношения с женщиной и любовь складываются в первую очередь из секса, а вся романтика, цветочки и подарки всего лишь средства добиться этого и обеспечить себе постоянный секс в желаемое время. Второе - это власть над женщиной. Желание доминировать. Любовь женщины для мужчины означает практически беспрекословное подчинение и согласие с ним во всем.
У женщин любовь это в первую очередь поверхностная мишура: походы в кино, ужин, обнимашки на берегу моря, верность и т.д. Секс - это приятное дополнение и любовь мужчины женщины представляют как заботу, компромиссы и знаки внимания.
И в фильме отлично показано, что Грей хочет "чистых" отношений в мужском понимании: секс и власть над женщиной, а женщина хочет типичных "нормальных" отношений: без ежедневной порки и унижений, а с романтикой, цветочками и подарками. БДСМ-составляющая не более чем объект для привлечения внимания к фильму, суть там совсем в другом.
P.S. Впервые в жизни изменил оценку фильму после просмотра. Пересматриваю некоторые сцены и как же они божественно музыкально и визуально поставлены, нет слов. 10/10, без всяких сомнений.

