Как только 11 лет назад появился скоростной Интернет начал утолять свой киноманский голод так сказать: отсматривал все фильмы, которые давно хотел посмотреть, но доступа к ним не было, отсмотрев, стал составлять список всех культовых и знаковых фильмов (Крестный отец, Охотник на оленей, Таксист и прочее), даже тех, которые мне неинтересны, но это уже больше для галочки, чтобы быть подкованным в киноманской теме и улавливать отсылки к ним, (Гражданин Кейн, Доктор Стрейнджлав, 12 разгневанных мужчин, Носферату (1922), Дракула (1931), Франкенштейн (1940), Сталкер, Солярис), также проходился по спискам лауреатов Оскара от 70-х до 00-х, Топ-250 Имдб, работам культовых и любимых режиссеров (Спилберг, Коэны, Финчер, Земекис, Скорсезе и пр.). Все по спискам так и не отсмотрел конечно, ведь это нереально, но отсмотрев порядка 2500 фильмов, решил вернуться к отсмотру только того что интересно на определенный момент, новые фильмы всегда стараюсь посмотреть в кинотеатре.
С прошлого года... читать дальше и обсудить
Комментарий дня
Сейчас комментируют:
Dark Mordor комментирует фильм Аватар | 17.12.2009 20.18
Acidcore комментирует статью «Пять минут из «Фобоса»» | 17.12.2009 20.18
Truman комментирует фильм Аватар | 17.12.2009 20.18
Dark Mordor комментирует фильм Аватар | 17.12.2009 20.17
Roberto комментирует фильм Аватар | 17.12.2009 20.15
P/S После просмотра 'Аватара' и его мира, краски реального мира мутнеют(
Dark Mordor комментирует фильм Аватар | 17.12.2009 20.15
Да это просто трагедия какая-то!
Logan комментирует статью «Брайан Сингер снова с «Людьми Икс»» | 17.12.2009 20.14
Namemax комментирует фильм Аватар | 17.12.2009 20.13
DeadCan Dance комментирует статью «Пять минут из «Фобоса»» | 17.12.2009 20.13
Rezzonner комментирует фильм Аватар | 17.12.2009 20.12
Leshiy133 комментирует фильм Аватар | 17.12.2009 20.09
Да! В "Трансформерах 2"!
Namemax комментирует фильм Аватар | 17.12.2009 20.08
Как я вас понимаю...
Rezzonner комментирует фильм Аватар | 17.12.2009 20.07
Боже мой... какой сценарий?
Этот сценарий можно найти в википедии, набрав 2012 в поиске.
Диалоги в фильме нелепые, все дико неряшливо и коряво.
Про концовку даже говорить вслух не хочется, ибо подташнивать начинает.
KereyMan комментирует фильм Аватар | 17.12.2009 20.06
100 пудов)
И такое случается)
KereyMan комментирует фильм Аватар | 17.12.2009 20.02
Да, безусловно! И как минимум дважды :)
Rezzonner комментирует фильм Аватар | 17.12.2009 20.02
Dark Mordor комментирует фильм Аватар | 17.12.2009 20.02
а какой лучший?
Dark Mordor комментирует фильм Аватар | 17.12.2009 19.59
По себе знаю, что если ждать от фильма великих свершений за гранью реальности, то как бы хорош фильм не был, в твоей голове он все равно плохой.
Rezzonner комментирует фильм Аватар | 17.12.2009 19.58
Dream catcher
А вы небось думали, что новая технология - это нечто сверхестественное?
Ник комментирует фильм Аватар | 17.12.2009 19.57
Революции не случилось. Кэмерон не перевернул наше представление о кино. Да, он гений. Да, он один из моих любимых режиссеров. Но он не мессия, как бы не хотелось мне в это верить. Впрочем, тот факт, что «Аватар» не стал чем-то доселе абсолютно невиданным, не мешает мне любить и восхищаться этим фильмом. А теперь — поподробнее.
Джейк Салли, бывший морпех в инвалидной коляске, отправляется на планету Пандору, где обретает новую жизнь в теле генетически созданного аватара. Он встречает девушку-аборигенку из местного племени, пытается стать своим среди жителей Пандоры… Эта история встречи двух абсолютно непохожих народов и культур стара, как мир. И, как правило, большинство колонистов не отличается дружелюбием…
Как ни пересказывай сюжет, он в любом случае не претендует на оригинальность. Но кого это, в принципе, волнует? Нет. Поначалу, конечно, простота сюжета не радует. Но мне сложно понять, как можно придираться к этому после того, как ты вместе с героем Уортингтона убегаешь от разъяренного хищника в джунглях Пандоры или паришь в небесах вместе с грациозными птицеящерами (здесь они зовутся икраны)? «Аватар» захватывает дух с того самого момента, как зрителю открывается поверхность Пандоры. Это действительно новый мир. И он завораживает, притягивает. По визуальной части фильм оправдал ожидания на все 120\%! Он не просто красив. Он дико красив.
Что касается зрелищности… Ну, кто бы сомневался, что в «Аватаре» будет совершенно запредельный экшен! Особенно радуют батальные сцены. Кэмерон взял все лучшее из самых захватывающих и эпичных блокбастеров последнего времени, добавил что-то свое и устроил настоящее пиршество всем любителям масштабных битв. Поверьте, весь финальный бой — это нечто. Особенно начиная с того момента, когда в игру вступает сама Пандора. (Ограничусь этим объяснением, чтобы обойтись без спойлеров.)
Также, явным достоинством фильма являются персонажи. Впрочем, здесь даже не стоило опасаться. Того, кто скажет, будто фильмы Кэмерона не богаты на ярких героев, стоит… Я даже не знаю, что с ним стоит сделать, так как такой человек вряд ли существует. А тут еще и такие актеры. Все они идеально подходят на эти роли. Отдельно стоит упомянуть Стивена Лэнга, главного колониста. Если в начале фильма это такой бравый вояка, то ближе к середине он превращается в настоящего зверя, мерзавца, которому ничего не стоит устроить массовый геноцид, попивая чашечку кофе. И, конечно же, Уортингтон. Его Маркус в четвертом «Терминаторе» разочаровал меня куда меньше, чем сам фильм, но все же разочаровал. Здесь же он хорош. Даже сложно представить на его месте какого-нибудь другого актера. Настоящий герой, который, тем не менее, не перестает быть живым человеком, а не каноническим типажом.
Кстати, о героизме. Тут его хоть отбавляй. Если проводить ассоциации, то в последней битве на ум приходит сцена из «Последнего самурая»: воины с мечами, идущие на верную смерть против врага, демонстрирующего свое якобы превосходство огнем и артиллерией. А схватка «один на один» вызвала в памяти вечное «Отойди от нее, сука!» Рипли. (Кстати, в «Аватаре» Уивер менее воинственна, но все так же харизматична.)
В конце повторюсь: «Аватар» отнюдь не лучший блокбастер в истории, и, тем не менее, это просто шикарное кино. И вы моментально забудете про злосчастный эффект завышенных ожиданий, когда посмотрите на мир глазами аватара.
Rezzonner комментирует фильм Аватар | 17.12.2009 19.56
Да у меня просто слов нет...
Вы небось camrip "Аватара" смотрели.
Nazim комментирует фильм Аватар | 17.12.2009 19.56
Денис Данилов комментирует статью «Пять минут из «Фобоса»» | 17.12.2009 19.47
А нот вообще всего семь. Но одни умеют складывать их в симфонии, а другие пишут так называемую музыку для Потапа и Насти Каменских. Вы понимаете разницу? Мы судим о проекте по тем материалам, которые вы, как продюсер, решаете обнародовать. Вы предлагаете не вспоминать, что картина о молодых людях, оказавшихся запертыми в бункере времен Второй мировой, про местонахождение которых и ужасную западню, в которой они оказались, не знает ни одна живая душа, называлась "Яма", и мы смотрели ее еще восемь лет назад?
