Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×
Мобильная версия сайта. Перейти на полную версию

Рецензии читателей Filmz.ru на Исходный код (2011)

Исходный код
joker29
Оценка фильма: 5 | другие оценки автора
Чикаго. Утро понедельника. Начало рабочей недели. Обычный день, ничем не отличающийся от других. Все люди спешат по своим делам. Ничего не предвещает беды. Но вдруг город сотрясает ужасный взрыв. Это взорван пассажирский поезд. Сотни погибших.

Авиабаза ВВС США Неллис. Группа военных ученых создала технологию под названием «Исходный код» и внедрила в неё нашего героя, капитана Колтера Стивенса, чтобы он нашел террориста, который уже готовит более масштабное злодейство, способное унести жизни миллионов людей. Известно только, что он — один из пассажиров взорванного поезда, и на всё про всё лишь 8 минут. Бедняге придётся переживать мучительную смерть снова и снова, пока преступник не будет найден.

Дункан Джонс, сын легендарного музыканта Дэвида Боуи, не пошёл по стопам своего именитого отца, а выбрал другую стезю — стал кинорежиссером. Первым проектом был «Луна 2112», малобюджетный независимый фильм, обласканный критиками. Теперь перед Джонсом стояла трудная задача — доказать, что первый успех не был случайностью.

Рад признать, что с задачей он справился. Ибо фильм у него удался. Эта картина — эдакая смесь «Дня Сурка», «Дежа Вю», «Точки обстрела» и, как многие, я думаю, поняли по трейлеру, сериала «Квантовый скачок» (ведь герой Джилленхала весь фильм совершает подвиги в теле другого человека, школьного учителя). И смесь эта, я уверяю, просто взрывная! Джонс взял всё лучшее, что было в этих фильмах и создал отличный фантастический триллер. Картина ни на минуту не сбавляет темп, с каждой секундой нагнетая атмосферу, не без помощи отличной музыки, которую написал Крис П. Бэйкон (до этого сочинявший саунды лишь к второсортным мультфильмам). Все полтора часа, что длятся фильм, я сидел, как на иголках, наблюдая за приключениями бравого солдата.

Джейк Джилленхал в этой роли просто купается. Будто она писалась под него. Молодой офицер, хороший солдат и друг, патриот своей страны. Волей случая (не самого счастливого) оказывается втянутым в опасное мероприятие, и ему нужно сделать всё, от него зависящее, чтобы найти убийцу и спасти невинных людей. Свой игрой он заставляет полюбить его героя и сопереживать ему.

Роли Мишель Монаган, Веры Фармиги и Джеффри Райта не очень значительны, т. к. Монаган заложница своей роли — девушки, погибшей при взрыве, и её игра ограничена 8-ю минутами, которые раз за разом переживает главный герой. А Фармига и Райт — зрители, которые управляют программой и наблюдают за всем со стороны. Я не принижаю их достоинств, просто это театр одного актера, Джейка. Всё строится вокруг него, и он тянет на себе весь фильм. Его талант, харизма и приятная внешность делают своё дело.

В фильму присутствуют неожиданные сценарные ходы (а я обожаю фильмы с ингригой и неожиданными концовками), главный из которых производит сильное неизгладимое впечатление. Весь фильм вы будете гадать над сюжетным головоломками. Говорю вам, синопсис картины вам не всё рассказал.
Исходный код
dante
Оценка фильма: 5 | другие оценки автора
Жизнь за гранью

После «Луны» Данкан Джонс приковал к себе пристальное внимание – очень хотелось понять, является ли его успех случайным или же кинематограф получил нового классного режиссера. С выходом «Исходного кода» второй вариант кажется наиболее вероятным.

Отрадно, что синдром второго фильма обошел режиссера стороной. Его новая работа едва ли не сильнее предыдущей. Получив ощутимые средства на производство картины, Джонс не стал играться в Майкла Бэя, а остался верен себе. Он ухитрился создать не просто яркое развлекалово для большого экрана, а снабдил его должной порцией ума и настоящего драматизма. В чем кстати огромная заслуга приглашенных актеров, отработавших на славу (Джилленхола конечно стоит выделить, молодчина). Радует и сюжет, который неожиданно вместе с детективной линией по розыску террориста имеет второе дно – линия главного героя, которая между прочим в итоге задвигает на второй план основную, заявленную в трейлере. Фактически, Джонс здесь продолжает тему, начатую им еще в дебютной «Луне» (без спойлеров объяснить нельзя, поэтому просто сходите в кино и сами увидите). Этот факт радует несказанно, ведь вместо ни к чему не обязывающего развлекательного мейнстрима зритель получает вполне осмысленную и глубокую ленту, затрагивающую темы вроде жизни после смерти.

Не очень понятны и многочисленные претензии к концовке, которая вообще-то является абсолютно логичной в контексте предшествующих ей событий. Достаточно просто внимательно смотреть фильм и обращать внимание на мелкие детали чтоб понять, что без последних пяти минут останется масса вопросов, а не наоборот.

Так что «Исходным кодом» Данкан Джонс угодил лично мне во всем. Я получил от фильма все, что хотел – и даже больше. И пока что его работа это, пожалуй, лучший фильм из вышедших в этом году. Жду третью картину режиссера для того, чтобы окончательно убедиться в том, что он настоящий мастер.
Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики
новости кино рецензии события и люди видео, трейлеры кадры из фильмов календарь публикаций кино и бизнес спецпроекты график кинопроката кассовые сборы России и США киноклуб Настоящее кино афиша кинотеатров подписка subscribe.ru rss-ленты полный RSS-поток статистика mail.ru

© COPYRIGHT 2000-2026 Настоящее кино | Обратная связь | Размещение рекламы

Издается с 13/03/2000 :: Перепечатка материалов без уведомления и разрешения редакции возможна только при активной гиперссылке на www.Filmz.ru и сохранении авторства | Главный редактор онлайн-журнала Настоящее КИНО Александр Голубчиков, шеф-редактор Анатолий Ющенко и Сергей Горбачев. Программирование Вячеслав Скопюк, Дмитрий Александров, Андрей Волков, Юрий Римский, Александр Десятник | Хостинг предоставлен провайдером Qwarta.ru

Журнал "про Настоящее кино" зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ПИ № 77-18412 от 27 сентября 2004 года.

Мнения авторов, высказываемые ими в личных блогах, могут не совпадать с мнением редакции.

filmz.ru в социальных сетях: