Как только 11 лет назад появился скоростной Интернет начал утолять свой киноманский голод так сказать: отсматривал все фильмы, которые давно хотел посмотреть, но доступа к ним не было, отсмотрев, стал составлять список всех культовых и знаковых фильмов (Крестный отец, Охотник на оленей, Таксист и прочее), даже тех, которые мне неинтересны, но это уже больше для галочки, чтобы быть подкованным в киноманской теме и улавливать отсылки к ним, (Гражданин Кейн, Доктор Стрейнджлав, 12 разгневанных мужчин, Носферату (1922), Дракула (1931), Франкенштейн (1940), Сталкер, Солярис), также проходился по спискам лауреатов Оскара от 70-х до 00-х, Топ-250 Имдб, работам культовых и любимых режиссеров (Спилберг, Коэны, Финчер, Земекис, Скорсезе и пр.). Все по спискам так и не отсмотрел конечно, ведь это нереально, но отсмотрев порядка 2500 фильмов, решил вернуться к отсмотру только того что интересно на определенный момент, новые фильмы всегда стараюсь посмотреть в кинотеатре.
С прошлого года... читать дальше и обсудить
Комментарий дня
Сейчас комментируют:
Большой Мышь комментирует статью «Рецензия на фильм «Вверх»»
Robotboy комментирует статью «Рецензия на фильм «Вверх»»
temp1 комментирует статью «Рецензия на фильм «Вверх»»
такое ощущение, что пиксаровцы настолько навострились играть на восприятии зрителей, что сейчас просто заполняют чекбоксы "подёргать за следующие струны души: сочувствие, безысходность, тоска, радость от нахождения новых горизонтов" в программулине, которая потом генерирует сюжет
так что финальная нарезка "фотографий" смотрится жутко разочаровывающее, и фальшиво
а начало да - пожалуй даже слишком touching
Якен_Хгар комментирует статью «Рецензия на фильм «Вверх»»
Ant man комментирует статью «Рецензия на фильм «Вверх»»
Крутая девка комментирует статью «Рецензия на фильм «Вверх»»
Zloi Tapok комментирует статью «Рецензия на фильм «Вверх»»
Настоящий Штопор комментирует статью «Рецензия на фильм «Вверх»»
Хорошо бы если так. Но ведь нет. Искусство всегда вдохновляло других людей. Оно меняло судьбы, создавало правила, делала жизнь человека не такой бессмысленной, какой она оказывается, когда лишена прекрасного.
Давайте же посмотрим, что прекрасного в фильме «Вверх». Что в нем такого, чего не было раньше. Где чудо создания?
* Нарисовано*
Да, на этот раз художники и аниматоры студии Pixar все нарисовали по-новому. Они взяли карикатурную манеру, долго играли с цветом и линией и получили новые дизайнерские модели «смешных человечков». Человечки эти довольно условно смешны, они еще и грустны и удивлены. Не смотря на их сомнительное сходство с живыми людьми, их эмоции понятны нам, мы можем им сопереживать, мы можем где-то даже ассоциировать себя с ними. Это много. Это большая удача.
Пытаясь избежать лишних деталей, чтобы не перегружать картинку подробностями художники были озадачены в результате тем, что картинка может выглядеть «дешево». Чтобы в стилизации не прийти к это «дешевизне» художники стали решать детали художественными намеками. Простые, ненавороченные фактуры при этом стали вести себя удивительно подробней, передавая «характер» материала пластикой. Отдельные складки, тени, цвет – вот что послужило анимации в этой работе больше, чем непосредственно прорисовка.
Однако, полностью стилизовать героев создатели не стали. В конце фильма мы видим, что у Карла Фредриксена появляется щетина. И слава Богу. Здесь его образ с щетиной приобрел особую мужественность, стал выглядеть более героичным. Вообще можно сказать, что художественный эксперимент студии удался.
* Сделано*
Чтобы правильно нарисовать мультик, съемочная группа сама отправилась в путешествие в Южную Америку. Они там фотографировали зелень, рисовали скалы, собирали материалы для того чтобы более подробно перенести природу на экран. К сожалению, оценить масштаб этой работы тем, кто не был в Южной Америке будет сложно. Но ни у кого не вызывает сомнений, что природа выглядит вполне живой. Живой, опасной и естественной. Это высокая оценка. Здесь у фильма все очень хорошо.
Идея дома-на-воздушных-шариках родилась у Пита Доктера во время мозгового штурма, когда они обсуждали идею фильма, главным героем которого будет ворчливый старик. Сама по себе эта мысль витала в воздухе. Мы видели много экспериментов с воздушными шариками (начиная с «Винни-Пуха»), но никогда еще эта идея не была так скурпулезно продумана и так красочно воплощена. За это медаль сходу. Огромные молодцы.
* Сказано*
Но главным «действующим веществом» в фильме можно считать судьбу главного героя и его взаимоотношения с окружающими. Поданный на фоне краха «обычной жизни» главный герой сначала замыкается на своих воспоминаниях и лишь под действием чрезвычайных обстоятельств как бы снова просыпается, обнаруживая человеческое лицо.
Прием этот не нов. Но жизни в нем больше чем, где бы то ни было. «Что же с нами будет, Элли?» «Знаете, когда он получит мой дом? Когда я сдохну!» «Я не знаю вас, но люблю уже!» Эти фразы запоминаются после просмотра фильма больше всего. Они как три сестры: сожаление, решимость и любовь. Они создают удивительную соразмерность происходящего с возможной реальной жизнью. Это удивительное равновесие не очевидно, но оно главное психологическое волшебство картины.
«Да, папа приколет мне значок. Он всегда приходит на наши собрания» - беззастенчиво врет малыш Рассел, фантазируя о том, чего у него никогда не было. Карл понимает, что Рассел врет, но подыгрывает ему, уверяя, что когда они вернутся, все так и будет.
В фильме «Вверх» очень мало слов. Но каждое из них на вес золота.
* Общий счет*
Лента «Вверх» слишком масштабна, чтобы быть описанной в нескольких абзацах. Даже простое перечисление плюсов может отнять уйму времени. Находки инженерные, художественные, сценарные, звуковые и еще много всего. Единственное, чего не удалось найти в фильме, так это места к которому можно придраться.
Вердикт: фильм «Вверх» талантливый и сильный фильм, который будет радовать еще много поколений. Еще много лет люди будут наблюдать из зрительского кресла за удивительными приключениями Карла Фредриксена и упрямого Рассела. И хорошо, потому что эти приключения того стоят. Думаю, его будут пересматривать и через сто лет. Запросто.
Adam комментирует статью «Рецензия на фильм «Вверх»»
Но больше меня смутил один момент - если Карлу 78 лет, то сколько же было Чарльзу когда он его нашел... больше ста лет? Для своего возраста Мунтц хорошо сохранился!:)
Prototype комментирует статью «Рецензия на фильм «Вверх»»
Андрей комментирует статью «Рецензия на фильм «Вверх»»
Prototype комментирует статью «Рецензия на фильм «Вверх»»
Prototype комментирует статью «Рецензия на фильм «Вверх»»
Leshiy133 комментирует статью «Рецензия на фильм «Вверх»»
Роман комментирует статью «Рецензия на фильм «Вверх»»
Александр Голубчиков комментирует статью «Рецензия на фильм «Вверх»»
Ничегосебе комментирует статью «Рецензия на фильм «Вверх»»
Видимо, со мной, обожателем сказок и фантазий, что-то вдруг сделалось не так, раз я в итоге никак не найду того самого очаровательного, шедеврального и гениального даже, о чем говорят другие зрители.
Короче говоря, фильм мне увиделся совершенно не в интересном ракурсе, создатели с трудом натянули на хорошую идею шаблон, который испортили тривиальным сюжетом, и, разумеется, все то доброе и трогательное померкло в чудовищном безвкусии.
Disneyrussia комментирует статью «Рецензия на фильм «Вверх»»
PS-Валл-И первую часть мультфильма тоже развивается медленно, хотя и визионерски:)
Disneyrussia комментирует статью «Рецензия на фильм «Вверх»»
Пиксар-перфекционисты и подходят к созданию промо материалов как к созданию полноценных произведений.
Disneyrussia комментирует статью «Рецензия на фильм «Вверх»»
+1 к замечанию.
kochukov комментирует статью «Рецензия на фильм «Вверх»»
Родион Романыч комментирует статью «Рецензия на фильм «Вверх»»
Родион Романыч комментирует статью «Рецензия на фильм «Вверх»»
А вы с какой целью так маниакально модерируете отзывы? особенно касающиеся ваших священных коров типа Хранителей, Темного Рыцаря и Т4? Днем было пять страниц отзывов, теперь осталось три. Это вас лично касается или политика правящей партии такая?Буду признателен за хоть какой-то ответ на мыло. А то просто смешно, когда критика фильма воспринимается как личное оскорбление. Особенно касается отзыва на этот мульт - совсем от души написал. 100 очков вперед вашим вшивым комиксам.
Leshiy133 комментирует статью «Рецензия на фильм «Вверх»»